Презентация Альбома «Народная одежда Ивановской области».

Во вторник, 10 февраля 2015 года, в Ивановской областной научной библиотеке прошла презентация Альбома «Народная одежда Ивановской области».  Предложила нам ее провести профессор Наталья Григорьевна Мизонова, заведующая кафедрой текстильного дизайна из Текстильной академии, наш давний друг. Это событие вызвало очень большой интерес у ивановцев – настолько, что не только в зале, но и коридоре не хватило мест всем желающим.

Презентацию открыла Наталья Григорьевна. Она рассказала о том, как она со студентами проводила этносборы в 80-90х годах, о том, что уже тогда трудно было найти что-то в деревнях.

Поэтому она восхищена тем, что удалось сделать Музею-Заповеднику за очень короткий срок уже в 21 веке. В адрес Заповедника звучало очень много добрых слов.

Подробнее о презентации рассказано на сайте Музея-Заповедника

Альбом «Народная одежда Ивановской области» издан Музеем-заповедником. В альбоме представлено собрание народной одежды из Музея Заповедника народного быта г. Иваново, созданное на основе частных коллекций А. А. Шевцова, Н. Г. Мизоновой и Н. Ю. Орловой. Это одежда, которая бытовала в XIX–XX вв. на территории Верхневолжья, в XX веке известном как Ивановская область. Не каждая область или край может похвастаться таким изданием.